Monthly Archives: Апрель 2017

память


Московский Союз художников и секция скульптуры МСХ приглашают Вас на открытие выставки «Память» из творческого наследия скульптора Абрама Лазаревича Малахина ( 1901-1970), которая будет проходить в выставочном зале МСХ на Кузнецком мосту,20 с 23 по 29 мая 2017 года.
Творческое наследие А.Л.Малахина обширно и многогранно. Окончив Академию Художеств в 1924 году по мастерской крупнейшего скульптора и педагога А.Т.Матвеева, А.Малахин воспринял его идеалы и отношение к пластическим ценностям, которым оставался верен всю свою жизнь.

К сожалению почти не сохранились работы А.Л.Малахина довоенного и военного периодов. В послевоенные годы скульптор активно участвует в конкурсах, посвященных И.П.Павлову, М.Е.Салтыкову-Щедрину, П.И.Чайковскому), в российских художественных выставках, в международных выставках в Брюсселе и Токио, в скульптурном оформлении зданий (павильоны ВДНХ, высотное здание на Котельнической набережной, кинотеатр «Родина», кинотеатр на ул.Беговой, Дом Культуры в Варшаве, санатории «Чайка», «Новые Сочи», ? и др.
В 1960 году А.Л.Малахин совместно с Б.Каплянским выполняет рельефы для Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде «Стоять насмерть», «Призыв», «Скорбь», замечательного памятника Бессмертному подвигу ленинградцев, защищавших свой город в дни блокады.