VR


В Центре Современного искусства МАРС (Москва) продолжается (до 15 Мая) выставка «Я — ВОЛНЕНИЕ И НЕИЗВЕСТНОСТЬ».

Здесь на зрителя надевают VR-шлем и отправляют в виртуальное путешествие, каждый шаг в котором – это и сложный выбор, и возможность ответить на извечные вопросы.

Каждый день мы выбираем между чем-то и кем-то: купить или нет собаку в дом, открыть свое дело или остаться на старой скучной работе, жить в стране, в которой родился, или уехать, но самый сложный выбор каждого посетителя выставки ждет в конце пути. В результате таких решений и рождается наше «Я».
На выставке волнительное погружение в «Я» происходит с помощью современных технологий, что многократно усиливает эффект от увиденного, а также помогает осознанно и самостоятельно принять непростое решение в конце путешествия. Примерный хронометраж прохождения проекта составляет 15 минут.
«Этот философский, глубокий по своему содержанию и смыслу проект рассчитан как на взрослую, так и на детскую аудиторию. И надо иметь в виду, что и сама реализация VR-проекта, техника его исполнения – это тоже искусство, сложное, требующее особых знаний и, безусловно, заслуживающее отдельного внимания» — прокомментировал руководитель ЦСИ МАРС Игорь Грязнов.

Текст портала cultura.ru

Пушкарёв переулок, 5